ŒNOLOGIE

TELECHARGER

« Il n’y a pas de vin sans vigne »

C’est l’heure des vendanges. Dans le vignoble du bordelais, tous les viticulteurs jubilent.

Le propriétaire du Château Malescot Saint-Exupéry, qui a fait des études d’œnologie, goûte le moût.

Puis il dit « ce sera un excellent millésime, un grand cru ».

Dans ce domaine, le cépage cabernet sauvignon domine. Il n’y a presque plus de petit verdot. Les quelques derniers ceps, vieux de trente ans, ont été arrachés et remplacés.

Le petit verdot est victime de la modernisation de la vinification en rouge dans ce terroir.

Travail à faire : trouvez la définition des mots soulignés.

Vin :

Vigne :

Vendange :

Vignoble :

Viticulteur :

Œnologie :

Millésime :

Grand cru :

Cépage :

Cep :

Vinification :

Terroir :

[France Préfectures n°1]

Vin : jus de raisin fermenté

Vigne : plantation de pieds de vigne

Vendange : cueillette du raisin

Vignoble : ensemble de vigne

Viticulteur : agriculteur spécialisé dans la culture et l’élevage de la vigne et dans la production de vin

Œnologie : c’est la science qui étudie le vin.

Millésime : année de la vendange

Grand cru : grand vin

Cépage : variété de plan de vigne

Cep : pied de vigne

Vinification :ensemble des étapes qui permettent de passer d’une grappe de raisin à du vin

Terroir : région agricole produisant des spécialité culinaires

FICHE PEDAGOGIQUE Date : 08/01/01

Fiche de préparation :

Niveau de la classe : Classe de 1ère année B.E.P. Groupe ou option : Classe entière

Discipline : technologie de restaurant

Thème : Lexique œnologie et situation géographique du vignoble

Pré-requis : leur culture générale

Durée de la séquence : 55 mn Séquence précédente : les supports de ventes

Séquence suivante : le grain de raisin

Evaluation prévue : Evaluation formative du cours précédent

Objectif de la séquence : l’élève devra être capable de donner une définition du certain nombre de terme touchant le monde de la vigne, et devra être capable de situer les différents vignobles français sur un carte.

Fiche de déroulement de la séquence :

Durées

(min.)

Activités du professeur

Supports pédagogiques

2’

Procéder à l’appel et relever correction devoir (seulement notes inférieurs à 10)


3’

Annoncer le plan du cours et les consignes de travail

tableau

10’

Elèves recherchent en groupe grâce à un dico les définitions

Dictionnaire

15’

Correction exercice

rétro

20’

Diffuser un carte de France au rétro et demander aux élèves de trouver les régions viticoles

rétro

5’

Consignes de travail pour la semaine suivante


Bilan (difficultés rencontrées) : Remédiation éventuelle :