Il existe 2 types d’hôtels. Ceux qui offrent uniquement la chambre et le petit déjeuner s’appellent DES HÔTELS « BUREAUX ».
Ceux qui en plus proposent un service de restauration s’appellent des « HÔTELS-RESTAURANTS ».
Selon la taille et la catégorie de l’établissement (étoiles), le client s’attendra à un service plus ou moins complet et l’organisation de l’hôtel sera divisée en secteurs plus ou moins nombreux.
I ORGANISATION D’UN HÔTEL 2 OU 3 ETOILES DE CAPACTE MOYENNE (jusqu’à 100 chambres)
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
![]() |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
II ORGANISATION D’UN HÔTEL DE CAPACITE IMPORTANTE (plus de 100 chambres) OU DE CATEGORIE SUPERIEURE (4 étoiles)
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||||||||
FICHE PEDAGOGIQUE |
||||||||
THEME DE LA LEÇON : LA STRUCTURE HÔTELIERE |
Date : |
Durée : |
||||||
Cours précédent : Le produit HÔTEL |
Pré requis : Connaissance consommateur |
Compétences recherchées : |
Capacité exploitée : |
Intitulé du référentiel : Les structures d’accueil |
||||
OBJECTIF FINAL :l’élève devra être capable deEtablir un organigramme de structure des services selon le type d’établissement |
Evaluation : contrôle écrit |
|||||||
OBJECTIFS INTERMEDIAIRES : - décrire les spécificités des principales formes d’hébergement - énumérer les services qui concourent à l’accueil de la clientèle - différencier les structures d’accueil selon la taille et le type d’établissement
|
Evaluations : Exercice Questions orales |
|||||||
CRITIQUE DU COURS : |
||||||||
DEROULEMENT DE SEANCE |
|||||
Durée |
Etape |
Activité professeur |
Activité élèves |
Moyens/outils |
Mots clé |
5mn |
Accueil et appel |
appel |
Cahier de texte |
||
15mn |
Contrôle |
citer les conditions |
Faire le contrôle |
Document contrôle |
|
5mn |
Définition du thème |
Explication |
Ecoute |
Tableau |
Marché/produit/hôtel |
10mn |
Vérification des pré requis |
Donner les critères de réalisation |
Exercice |
Document élève |
|
20mn |
Leçon |
Expliquer l’organigramme |
Remplir l’organigramme |
Document élève |
Service/département |
10mn |
Synthèse |
||||
5mn |
Présentation de la prochaine leçon |
||||